главная Новости тел: (495) 781-86-88, (962) 995-50-65

Новость от: 19-08-2005

Студенты переплюнули Билла Гейтса

http://delta.pratt.duke.edu/ сообщает, что студенты американского университета Duke University занимаются постройкой "умного" дома, который будет одновременно выполнять функции общежития и исследовательской лаборатории.
Площадь здания составит около 4,500 квадратных футов. Вся электронная «начинка» жилища будет также разработана и сконструирована самими студентами в рамках работ над индивидуальными проектами. Наиболее интересными примерами высоких технологий, состоящих на службе у человека, является стереосистема, которая воспроизводит песню, насвистываемую жильцом или автоматы, отвечающие за приготовление завтрака, активируемые по звонку будильника.
Датчики движения, установленные по всему дому, позволят компьютеру определять, когда жильцы отправляются спать и будить их в нужное время. Также как в знаменитом «умном» доме, принадлежащем главе Microsoft Биллу Гейтсу, электронные системы возьмут на себя контроль над освещением, и температурой. Однако, в отличие от особняка Гейтса, который «узнает» своего владельца по предъявлению специального жетона, жилище американских студентов оснащено системой опознавания человека по лицу.
В доме, создание которого обойдется в 1.2 миллиона долларов, смогут одновременно проживать до десяти студентов. Предполагается, что состав обитателей «умного» общежития будет меняться каждый учебный семестр.

 

Сайт оптимизирован под разрешение 1024х768
InetStar.Ru: Создание сайта, web программирование

Проектирование, монтаж и обслуживание систем "Умный дом", поставка электроустановочных изделий и светильников. тел: (495) 781-86-88, (962) 995-50-65

eXTReMe Tracker